Добро пожаловать на официальный сайт МАОУ Гуманитарный лицей г. Томска!

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гуманитарный лицей г. Томска создан на основании решения исполнительного комитета Томского областного Совета народных депутатов от 23.10.1990 № 365 «Об открытии лицея с гуманитарно-экономическим уклоном». Занятия в лицее начались 14 ноября 1990 г., и именно этот день считается Днём рождения лицея. Сначала мы назывались "Томский городской лицей". Через некоторое время, после оформления гуманитарной концепции Лицея, название изменилось.

Учредителем лицея является муниципальное образование «Город Томск». От имени муниципального образования «Город Томск» своими действиями осуществляют права и обязанности Учредителя:

1. Администрация Города Томска

Адрес: 634050, г.Томск, пр.Ленина, д.73, тел. (+7 3822) 52-68-69, факс (+7 3822) 52-68-60, e-mail: mail@admin.tomsk.ru

2. Департамент управления муниципальной собственностью администрации Города Томска

Адрес: 634050, г.Томск, пер. Плеханова, д.4, телефон/факс: (3822) 52 69 60, e-mail: dn@red.tomsk.ru

3. Департамент образования администрации Города Томска (официальный сайт)

Адрес: г. Томск, ул. Шевченко, д. 41а, 634021, тел.: (3822) 90-99-44, e-mail: departament@obr.admin.tomsk.ru

Уполномоченным отраслевым органом в отношении Учреждения является департамент образования администрации Города Томска.

История школы

В соответствии с постановлением мэра г. Томска "О реорганизации муниципальных общеобразовательных учреждений Гуманитарного лицея и лицея "Лидер" от 30.06.2006 №352, Муниципальное общеобразовательное лицей "Лидер" г. Томска реорганизован путем присоеденения к муниципальному общеобразовательному учреждению Гуманитарный лицей г. Томска с 1 июля 2006 года.

Образование и формы обучения

Формы освоения образовательных программ согласно Уставу МАОУ Гуманитарный лицей:

С учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной; в форме семейного образования, самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Программа развития

Программа развития МАОУ Гуманитарный лицей представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в образовательной организации для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления. Программа разработана на основе проектного управления, закрепленного в Постановлении Правительства РФ от 12.10.2017 N 1242 (ред. от 17.07.2019) «О разработке, реализации и об оценке эффективности отдельных государственных программ РФ» и предусматривает возможность достижения целевых показателей с опорой на внутренние и привлеченные ресурсы. Программа является основанием для интеграции образовательной организации в сетевые сообщества системы образования по приоритетам развития образования.

• Локальные